• Контакты:
  • +7(495) 169-77-40, 8(919) 101-00-01
  • bac@fondtol.org

«Школа ФМС/Школа ФМС 2.0»

Ассоциация «Партнерство ФМС» является партнером проекта «Фонд местного сообщества в мегаполисе».

За последние пять лет местное сообщество претерпело существенные изменения. В большей степени это связано с новыми формами развития территорий, изменением национального состава, выходом на арену других игроков и, конечно, развитием некоммерческого сектора. Таким образом традиционные подходы по продвижению ФМС тоже получили новое осмысление.

Предыдущий проект «Школа ФМС» и активная работа в Центральном Федеральном округе, показали, что зачастую на территориях городов есть понимания, связанное с консолидацией сил и усилий по объединению и получению изменений качества жизни через эффективные технологии конкурсов, активной работе бизнеса, развития Попечительских советов и экспертных групп , а так же применение разных форм привлечения ресурсов.

Анализируя все это мы пришли к выводу, что в основном развитие «фондов местных сообществ» лежит не только в рамках создания функционирующей юридической структуры, а также в применении эффективных форм участия всего населения в развитии как сообщества, так и территории в целом, но главное с созданием системной благотворительности.

За определенное время были отработаны такие системные подходы в различных направлениях благотворительности, как организация грантовых конкурсов, поддержка функционирования частных и корпоративных фондов, разработка системы взаимодействия с государственными структурами, составление социальных отчетов и многие другие. Можно даже обозначить их как социальное инвестирование и создание социального капитала, которые дают вполне реальные дивиденды. Так например только в 2019 году общий бюджет российских членов Партнерства составил более 85 600 000 рублей, при этом фонд конкурсной поддержки СО НКО составил 6 700 000 рублей при капитале (endowment) в 18 250 000 рублей.

В любых сферах благотворительности идет отработка четких технологических цепочек взаимодействия, делегирования и консолидирования полномочий. Важным становится стратегическое планирование, обучение персонала, проведение мониторинга, оценки ситуации и результатов. За основу берется наработанный столетний опыт зарубежных стран и десятилетний российский. Развитие тенденции показывает, что благотворительная деятельность требует приложения таких же менеджерских и предпринимательских талантов необходимых в обретении капитала и охвате территории, и так же подчиняется общим социально-экономическим законам, как всякая свободная предпринимательская деятельность.

Сегодня на территориях, члены Партнерства ФМС, отработали и эффективно применяют технологии/практики системной благотворительности и есть возможность, опыт, умение их передавать.