• Контакты:
  • +7(495) 169-77-40, 8(919) 101-00-01
  • bac@fondtol.org

Рабочая встреча «Фонд местного сообщества в мегаполисе»

Автономная некоммерческая организация Центр поддержки и развития социальных инициатив «Добрый город» (Москва) в рамках проекта «Фонд местного сообщества в мегаполисе» поддержанного в рамках гранта N9 125-НКО/19 предоставленный Департаментом труда и социальной защиты населения города Москва, провел 27.02.2020 рабочую встречу. В рамках этой встрече были представлены итоги социального картирования и оценка потенциальных партнеров на территории 2-х районов.
В время встречи познакомились с деятельностью активных НКО на территории Гагаринского и Академического муниципального района.

Были представлены следующие организации:

 

1.АНО ЦРДХТ Детский клуб Орленок
В далёком 1944 году, когда шла Великая Отечественная война, при Московском Государственном Университете небольшая группа активистов создала чудесный мир для детей – клуб «Орлёнок». Эти люди прекрасно понимали, что будущее принадлежит детям, и отдавали им всё тепло своих душ и сердец.
Организатором и первым директором клуба была Антонина Ивановна Гурова, бессменно руководившая им до 1977 года. Её сменила Елена Матвеевна Андрусева, опытный педагог, окончившая исторический факультет МГУ.

С 2005 году клуб существует как самостоятельное юридическое лицо и называется Автономная некоммерческая организация Центр развития детского художественного творчества «Детский клуб Орлёнок».
Сохраняя целостность и многогранность восприятия детского мира, учим Вашего ребёнка с увлечением изучать математику и языки, танцевать и петь, постигать художественное творчество на уроках ИЗО и литературы и экспериментировать на уроках природоведения.
Клуб активно участвует в мероприятиях, которые проводят район и город, организует выставки, концерты, спектакли. Изостудия является дипломантом международного конкурса детского рисунка в Словакии.

За участие в конкурсе «Москва – мой дом, моя судьба», организованном Комитетом общественных связей при Правительстве Москвы, детский клуб «Орлёнок» награжден дипломами и ценными подарками.
Каждый год для детей проводятся праздники: Новогодние ёлки, Выпускные балы, проводы «Масленицы», театральные представления, встречи с ветеранами ВОВ. Организуются экскурсии в московские и подмосковные музеи.
Многие родители, которые сами учились в «Орлёнке», приводят теперь своих детей и внуков.

 

2. АНО Клуб имени Джерри Рубина
Клуб имени Джерри Рубина — московский андеграундный некоммерческий клуб, основанный в 1992 году режиссером Светланой Ельчаниновой совместно с друзьями и до нынешнего времени действующий, как свободная творческая площадка, в которой реализуются интересные культурные и социальные проекты. Организация занимается следующими направлениями: концерты, выставки, мастер-классы известных музыкантов, экспериментальные открытые джем-сессии, в том числе с живой записью, кино-концерты, встречи с режиссерами и аниматорами, кино-премьеры, неформальные спектакли, уличные акции, показы мод, перформансы, инсталяции, демонстрации, литературные чтения, семинары и лекции на актуальные общественно-политические темы. Клуб имени Джерри Рубина уже много лет является центром DIY-движения (от англ. Do It Yourself — «сделай это сам»). Сюда всегда можно прийти и согреться в дружеских объятиях, бесплатно выпить чай, научиться чему-то интересному, обсудить волнующие вопросы, поделиться своим творчеством и открыть для себя новые направления и смыслы. Здесь выходят из своей скорлупы, как призывал когда-то общественный деятель Джерри Рубин, в честь которого назван клуб.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В клубе им. Джерри Рубина регулярно проводятся Космофесты, кинопоказы и лекции о космосе. В 2011 году в честь 50-летия полета первого человека в космос был проведен велопробег, ставший ежегодным мероприятием и влившийся в народный фестиваль «Пора в космос».

 

3. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ «ИМПУЛЬС»
1. Объединение родителей детей с СДВГ для содействия защите прав детей с СДВГ и другими нарушениями здоровья, поведения и обучения. 2. Поддержка семей с детьми с СДВГ и другими нарушениями здоровья. 3. Просветительская работа в обществе, просветительская работа с родителями, педагогами, медицинскими работниками, направленная на повышение уровня знаний и информированности о проблемах детей с СДВГ и путях их разрешения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
— проведение лекций (онлайн и оффлайн), практических занятий, тренингов и их съемка, групповая работа с детьми с СДВГ в рамках творческих мастер-классов, организация детских выставок;
— консультирование целевой группы специалистами, в том числе правовая и психологическая поддержка семей, где растут СДВГ-дети;
— создание и публикация информационных материалов, брошюр, календарей и т.д., их распространение;
— сбор и анализ информации в семьях, выявление важнейших проблем и ключевых потребностей, создание баз данных адресов помощи и специалистов

 

4. Национальная Ассоциация благотворительных организаций

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цель: — координация деятельности, защита имущественных интересов членов Ассоциации, направленная на развитие и повышение качества благотворительной деятельности в России. Формы работ: — организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов с целью доведения до потенциальных благотворителей и заинтересованных организаций информации; — организация и проведение мониторинга и экспертиз (Мониторинг региональных стратегий действий в интересах детей на 2012-2017 годы концепция развития служб медиации до 2017 г.; Экспертные замечания мониторинг региональных стратегий действий); — выпуск периодических изданий, научно-популярной и другой литературы ((«Российский реформы: взгляд из 2017 года. Коллективная монография (под редакцией а.ю.сунгурова)»; «Методика и практика «Обучения мониторингу социальных проектов 2018»)) Проекты: — «Укрепление и развитие экспертно-аналитического потенциала социально ориентированных НКО в России». Реализуется на средства Фонда президентских грантов. Задача: мониторинг проектов НКО в различных регионах страны.

 

По окончанию встречи были намечены планы на организацию участие в Фестивале «Добрые города» в гипермаркетах ЛЕНТА на апрель месяц и проведения фандрайзингового мероприятия «Круг друзей» в мае 2020 года